Первый день:
• Встреча группы на ж/д вокзале г.Москвы, обзорная экскурсия по Москве.
• Переезд в Сергиев Посад, обед, экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру (обзорная + храмы).
• Переезд в г.Владимир, размещение в гостинице «Заря»/«Клязьма», ужин в кафе или столовой.
Второй день:
• Завтрак в кафе или столовой.
• Экскурсия по Переславлю с посещением одного из монастырей, исторического центра, «Ботик Петра I», обед в кафе или столовой г.Переславля Залесского.
• Переезд в Юрьев-Польской, экскурсия в Михайло-Архангельский монастырь (архитектура, музей «Ополье», выставка деревянной скульптуры, экспозиция, посвященная П.И.Багратиону, Георгиевский собор XII века).
• Переезд в г.Владимир, ужин в кафе или столовой.
Третий день:
• Завтрак в кафе или столовой.
• Пешеходная экскурсия по Владимиру (Успенский, Дмитриевский соборы, Золотые ворота, музей «Старый Владимир» со смотровой площадкой, возможна замена одной экспозиции другой, равноценной) , детский музейный центр (две экспозиции).
• Обед, ужин в кафе или столовой.
Четвёртый день:
• Завтрак в кафе или столовой, экскурсия в Гусь-Хрустальный (музей хрусталя).
• Переезд в Муром. Обед в кафе или столовой г.Мурома.
• Экскурсия по Мурому – родине Ильи Муромца, «Святыни и тайны Муромских монастырей», посещение одной из экспозиций Муромского историко-художественного музея (художественная галерея).
• Возвращение в г.Владимир, ужин в кафе или столовой.
Пятый день:
• Завтрак в кафе или столовой.
• Экскурсия в Боголюбово – бывшую загородную резиденцию Владимирского князя Андрея Боголюбского, церковь Покрова на Нерли.
• Экскурсия в Суздаль: обзорная по городу, Суздальский Кремль, Крестовая палата, «Сокровища Рождественского собора», архитектурный ансамбль Спасо-Евфимиевского монастыря, Спасо-Преображенский собор, Покровский монастырь со смотровой площадки, музей деревянного зодчества по ходу автобуса (возможна замена одного музея другим, равноценным).
• Обед в кафе или столовой г.Суздаля или г.Владимира. Отъезд в Москву.
Первый день:
• Встреча группы автобусом в Москве, обзорная экскурсия по Москве
• Переезд в г.Сергиев Посад, обед в кафе или столовой г.Сергиева Посада
• Экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре (обзорная и храмы)
• Отъезд во Владимир, размещение в гостинице «Заря»
• Ужин в кафе или столовой
Второй день:
• Завтрак в кафе или столовой
• Экскурсии в музейном центре: «Урок в старорусской школе», «Прогулка по старому городу»; студенты, взрослые – «Минувших дней очарованье», «Русский дом» (возможна равноценная замена экспозиций) – добираться самостоятельно в сопровождении гида
• Обед в кафе или столовой г.Владимира
• Пешеходная экскурсия по историческому центру г.Владимира (Дмитриевский собор, Успенский собор и Золотые ворота с интерьером, музей «Старый Владимир», возможна равноценная замена экспозиций)
• Ужин в кафе или столовой
Третий день:
• Завтрак в кафе или столовой
• Экскурсия в Суздаль (обзорная по городу, Кремль, Крестовая палата, «Сокровища Рождественского собора», Спасо-Евфимиевский монастырь, Спасо-преображенский собор, Покровский монастырь со смотровой площадки, музей деревянного зодчества по ходу автобуса, возможна замена одного музея на другой, равноценный)
• Обед в кафе или столовой г.Суздаля
• Экскурсия в Боголюбово (бывшая загородная резиденция Андрея Боголюбского, церковь Покрова на Нерли
• Ужин в кафе или столовой
Четвёртый день:
• Завтрак в кафе или столовой
• Экскурсия в Гусь-Хрустальный (музей хрусталя в Георгиевском соборе, посещение рынка хрусталя), или экскурсия в Юрьев-Польской (осмотр Михайло-Архангельского монастыря с музеями, в т.ч. экспозиции, посвященной П.И.Багратиону – герою войны 1812 года)
• Обед, ужин в кафе или столовой
Пятый день:
• Завтрак в кафе или столовой
• Переезд в г.Александров, экскурсия по кремлю «Тайны Александровской Слободы»
• Обед в г.Александрове
• Отъезд в Москву
Первый день:
• Встреча группы в Москве, отъезд в г.Сергиев Посад, обед в г.Сергиеве Посаде.
• Экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре (обзорная по территории + храмы).
• Отъезд в г.Владимир, размещение в гостинице «Заря» г.Владимира.
• Ужин в кафе или столовой г.Владимира.
Второй день:
• Завтрак в кафе или столовой г.Владимира.
• Экскурсия в Суздаль (обзорная по городу, Кремль с Крестовой палатой, «Сокровища Рождественского собора», Спасо-Евфимиевский монастырь, Колокольные звоны, Спасо-Преображенский собор, Покровский монастырь со смотровой площадки, музей деревянного зодчества по ходу автобуса, возможна замена одного музея на другой, равноценный).
• обед в г.Владимире.
• Экскурсия по Владимиру и Боголюбово Дмитриевский и Успенский соборы, Золотые ворота, музей хрусталя и лаковой миниатюры, Боголюбовский монастырь, церковь Покрова на Нерли, возможна замена одного музея на другой, равноценный).
• Ужин в кафе или столовой города.
Третий день:
• Завтрак, отъезд в Кострому.
• Экскурсия по Костроме (обзорная по городу, Ипатьевский монастырь), обед в кафе города.
• Размещение в гостинице «Волга» г.Костромы, ужин в ресторане гостиницы.
Четвёртый день:
• Завтрак в ресторане гостиницы; отъезд в Ярославль.
• Экскурсия по Ярославлю (обзорная по городу, Спасо-Преображенский монастырь, архитектура), обед в г.Ярославле.
• Отъезд в Ростов Великий, экскурсия по ростовскому кремлю (архитектура + ростовская финифть).
• Отъезд в Переславль Залесский, размещение в мотеле «Авто». Ужин в кафе города.
Пятый день:
• Завтрак в кафе гостиницы.
• Экскурсия по историческому центру Переславля Залесского, посещение одного из действующих монастырей города (архитектура), «Ботик Петра I».
• обед в кафе г.Переславля Залесского.
• Отъезд в Москву.
Первый день:
• Встреча группы в Москве, отъезд в г.Владимир.
• обед в г.Владимир.
• Экскурсия по Владимиру и Боголюбово (Дмитриевский и Успенский соборы, Золотые ворота, музей хрусталя и лаковой миниатюры, Боголюбовский монастырь, церковь Покрова на Нерли, возможна замена одного музея на другой, равноценный).
• Ужин, размещение в гостинице ** г.Владимира.
Второй день:
• Завтрак, отъезд в г.Гусь-Хрустальный.
• Музей хрусталя, посещение оптового рынка хрусталя, отъезд в г.Владимир.
• Экскурсия в Суздаль (обзорная по городу, Кремль с Крестовой палатой, выставка «Сокровища Рождественского собора», Спасо-Евфимиевский монастырь, колокольные звоны, Спасо-Преображенский собор, Покровский монастырь со смотровой площадки, музей деревянного зодчества по ходу автобуса, возможна замена одного музея на другой, равноценный).
• отъезд в г.Владимир, ужин.
Третий день:
• Завтрак, отъезд в г.Плес.
• Обзорная экскурсия по Плесу, музей Левитана или музей пейзажа (возможна замена одного музея другим, равноценным).
• отъезд в г.Кострому.
• Экскурсия по Костроме (обзорная по городу, Ипатьевский монастырь).
• Размещение в гостинице «Волга», ужин в ресторане гостиницы.
Четвёртый день:
• Завтрак в ресторане гостиницы; отъезд в Ярославль.
• Экскурсия по Ярославлю (обзорная по городу, Спасо-Преображенский монастырь, архитектура).
• Отъезд в Ростов Великий, экскурсия по ростовскому кремлю (архитектура + ростовская финифть).
• Отъезд в Переславль Залесский, размещение в гостинице «Переславль».
• Ужин в кафе гостиницы или города.
Пятый день:
• Завтрак в кафе гостиницы или города.
• Экскурсия по историческому центру Переславля Залесского, посещение одного из действующих монастырей города (архитектура), «Ботик Петра I».
• отъезд в Сергиев Посад.
• Экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре (обзорная по территории + самостоятельное посещение храмов), обед.
• отъезд в Москву.